Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1328 0
Анонс:
Рынок недвижимости – «опасная зона», где каждый шаг сопряжен с рисками.

Мошенники не спят: как не попасть в их руки и купить, наконец, квартиру в новостройке

gemp2wtph2rk660uckza7mhf63jmj0m6.jpg

Рынок недвижимости – «опасная зона», где каждый шаг сопряжен с рисками. Если вы планируете приобрести квартиру в новостройке Киева, нужно быть готовым к прогулкам по минному полю. Речь идет не только о нюансах процесса строительства, знакомстве с застройщиком, но и о видах мошенничества. К сожалению, от неприятностей не застрахован никто, однако в наших руках – предотвратить встречу с мошенником и сохранить свои деньги.

Как часто вы видите объявления, например, «Куплю квартиру в новостройке!»? Вот и мошенники также просматривают объявления в поиске потенциальных жертв. Сегодня мы решили рассказать вам о видах мошеннических схем в сфере недвижимости, с которыми сталкивают не только украинцы, но и жители стран СНГ. Предупрежден, значит вооружен. Не правда ли? Надеемся, наши советы помогут вам избежать неприятных ситуаций и купить квартиру своей мечты в новостройке Киева.

Куплю квартиру-новостройку: по горячим следам

Существует более 100 различных схем мошенничества – некоторые люди попадаются сами, других мошенники буквально «вылавливают» с помощью различных уловок. В этой части статьи вы узнаете о наиболее распространенных схемах обмана. Итак, начнем.

rvujjopcr2z6qdnumtb9td0u6ttdoxsm.jpg

Первое. Покупатель заключает с компанией-застройщиком договор, в котором указали данные другой компании. В случае возникновения у покупателя вопросов и подозрений отвечают, что указанная в договоре компания и застройщик являются частью одного холдинга. Помните о том, что название застройщика должно быть одинаковым во всех документах, также должны быть юридические данные. Если этого нет, лучше повременить со сделкой.

Второе. Вместо договора долевого части вам предлагают любой другой документ. Это может быть предварительный договор купли-продажи или другой тип документации. В результате, вы якобы купили квартиру-новостройку, но в действительности она вам не принадлежит. Даже если вы регулярно платите рассрочку по квартире или ипотеку. Кроме того, вам могут предложить оформить куплю квартиру в новостройке под вексель на всю стоимость квартиры. И хорошо, если в договоре будет название компании-застройщика. В реальном мире чаще всего указывают третье лицо.

Третье. Оформить не только куплю квартиры-новостройки, но и заработать на ряде дополнительных услуг – еще один тип мошенничества. Чаще всего такие услуги не актуальны вообще, их рыночная стоимость ниже, чему застройщика, в конечном итоге, эти услуги даже не оказывают. Застройщик мотивирует предоставление услуг тем, что без доп.услуг невозможно заключение договора купли квартиры в новостройке. Что должно насторожить? Слишком дорогостоящее оформление документов, подключение страховки под риски, которые вряд ли возможны, дополнительные типы справок, о которых вам сообщают уже на месте.

Четвертое. Продажа квартиры, у которой уже есть владелец. Подобная практика распространена как на первичном, так и на вторичном рынке. Лучше заранее обезопасить себя и вооружится советами опытных юристов, кроме того, застройщика можно проверить по различным реестрам. Эта информация доступна на государственных сайтах.

Пятое. В этом случае вам пытаются продать недвижимое имущество, предыдущие владельцы которого якобы прекратили договорные отношения. Иногда в этой схеме может быть и четвертая сторона – продажуобъекта осуществляют параллельно несколько компаний. В этом случае на жилье претендует сразу 3-4 собственника.

Шестое. Оформление купли квартиры через ЖСК. Стоимость квартиры постоянно повышается за счет появления новых расходов у кооператива. Таким образом, вы не только постоянно переплачиваете за жилье, но и не имеете возможности контролировать происходящее.

Седьмое. Неважно, оформляете ли вы куплю однокомнатной квартиры в новостройке, или жилье с куда большими габаритами, площадь помещений после строительства и отделки всегда будет меньше первоначально заявленной. Как правило, застройщики компенсируют это, и покупатель получает обратно часть суммы за квартиру.

Восьмое. Один из наиболее неприятных и распространенных обманов – сроки. Застройщик может отдвигать их на месяцы и годы. Иногда строительство и вовсе замораживают по разным причинам. Возможно и то, что застройщик отодвинул сроки по вполне объективным причинам. В этом случае мы рекомендуем тщательно следить за ходом строительства, посещать строительную площадку, и регулярно общаться с представителем компании в офисе или на месте строительства.

Девятое. Подделка документов – причем как на первичном, так и на вторичном рынке. Распознать такой обман с первого взгляда очень сложно. Поэтому лучше получить предварительную консультацию у юристов и только потом покупать квартиру.

В целом, существует масса различных типов обмана и за каждым желанием «куплю однокомнатную квартиру в новостройке» могут скрываться недосказанности. Именно поэтому в следующей публикации мы расскажем о том, как обезопасить себя от мошенников. Спасибо за внимание и оставайтесь с нами!

Улучшить сайт Соцсети  →